birding beaumonts

Subtitle

Skywatching au Parc des Beaumonts - 2009
 
Décembre  20 – 14h45-16h00 : obs : PR / DT

N : 7   HPN : 4   P : 1  FDV : 2   SDV : O

OIE CENDREE 26  O
mouette rieuse 111  D (plupart ouest)  
goéland indéterminé 3 O

Novembre 15 – 13h00-15h00 : obs : PR/ DT

N : 4   HPN : 3-4    P : 1   FDV : 2   SDV : SO

pigeon ramier 20 S/O
mouette rieuse 25  NE/S
pinson des arbres 1 S

Novembre 14 – 11h40-12h40 – obs : DT

N : 7   HPN : 3-4    P : 1   FDV : 4-5   SDV : SO

rien noté en migration évidente

Novembre 13 – 13h45-14h45 – obs : PR

pigeon colombin 5 NE
pigeon ramier 42  S/O
pipit farlouse 1 S/SP
pinson des arbres  6 SO

Novembre 11 – 12h45-15h45 – obs : DT

N : 8-4   HPN : 3-4    P :1   FDV : 2    SDV : S

vanneau huppé 51  O/SE
pluvier doré 7  S  13h36
pinson des arbres  11 SO
tarin des aulnes  4  SE
passereau indéterminé  2

Novembre 10 – 13h45-16h15 – obs : PM / PR
N : 8-6    HPN : 3    P :1   FDV : 1   - visibilité moyenne (brume?)

grand cormoran 46 S  
vanneau huppé 45 S
pigeon ramier 38  
goéland brun 1 S
grive litorne 11 S    
pinson des arbres  10 SO
choucas des tours 1 S
étourneau  125
bruant des roseaux 3  
passereau indéterminé  13

 

Novembre 8 – 12h45-15h50 – obs : PR / DT

N : 8-7    HPN : 3    P :1   FDV : 1-2    SDV : N

grand cormoran 19 S
BUSARD SAINT-MARTIN  1 SO  15h35
vanneau huppé 252  SO
mouette rieuse 8  NO/S
goéland leucophée 1
goéland brun 1
goéland indéterminé 1
HIBOU MOYEN-DUC  1 SE 13h20
alouette des champs  15  SO
pipit farlouse 3
grive mauvis 1  
pinson des arbres  56 SO
corbeau freux 2 SO
étourneau  207  SO
passereaux indéterminées 143

Novembre 7 – 10h45-15h00- obs : PR / DT

N : 7-4    HPN : 3-4   P :1   FDV : 1-2    SDV : N

MILAN ROYAL  1 SO  11h35
pluvier doré 2 S  12h15
vanneau huppé 342  OSO
mouette rieuse 41 NO
goéland cendré 1 NO
goéland indéterminé 5 
pigeon ramier 14
pigeon colombin 10   
alouette des champs  6 
pinson des arbres  43 SO
corbeau freux 2 SO
étourneau  35 SO
passereaux indéterminées  24

Novembre 6 – 10h15-12h15 - obs : PR

OIE CENDREE  1 S  11h15
mouette rieuse 3 O/S 
pigeon ramier 4
pigeon colombin 1 E   
alouette des champs  23
pinson des arbres  137
étourneau  29 SO
bruant des roseaux 22
passereaux indéterminées  103

Novembre 5 – 10h45-12h45 - obs : PR

N : 3-7    HPN : 3   P :1   FDV : 1-2    SDV : S

OIE CENDREE  22 S   12h25
PLUVIER DORE  7 S  11h35
pigeon ramier 8 S
pigeon colombin  8 S  
alouette des champs  7
grive draine 1
rougequeue noir S/SP
pinson des arbres  23 
tarin des aulnes 8
chardonneret élégante 2
corbeau freux 1  NO
bruant des roseaux 1
passereaux indéterminées 14

Octobre 31 – 11h10-14h30  obs : PR / DT 

N : 5    HPN : 3   P :1   FDV : 1-2    SDV : SO

grand cormoran 12 S
vanneau huppé  247 S
pigeon colombin 8  S/E
alouette des champs 145 SO
alouette lulu 2 S 
pipit farlouse 5
pinson des arbres  43
chardonneret élégante 2
bruant des roseaux 2
passereaux indéterminées  6

Octobre 29 - 16h30-17h30 - obs: PR

rien noté en migration évidente

Octobre 25 – 11h25-14h00;  obs : AB / PR / DT

N : 7-4    HPN : 3   P :1   FDV : 1-2    SDV : SO

grand cormoran 12 OSO
BUSARD SAINT-MARTIN 1 S 13h45
goéland indéterminé 3 
mouette rieuse 4 D
bergeronnette grise 1
alouette des champs 105
alouette lulu 15  OSO 
pipit farlouse 7+
grive draine 4
grive indéterminé 4
pinson des arbres  401
tarin des aulnes 1+
linotte mélodieuse 6+
corbeau freux 17  O
passereaux indéterminées  110

Octobre 23 – 14h15-17h15 - obs : PR

N : 7    HPN : 3   P :1   FDV : 2    SDV : S

grand cormoran 5
goéland indéterminé  1
pigeon colombin 2
bergeronnette grise 12
alouette des champs 34
alouette lulu 2 
grive musicienne 3
grive draine 2
grive indéterminé 2
pinson des arbres  126
pinson du nord 1
chardonneret élégante 1
corbeau freux 2 
passereaux indéterminées  91

Octobre 22 – 17h45-18h30 - obs : PR

N : 4    HPN : 3   P :1   FDV : 1-2    SDV : S

goéland brun 4 S
bergeronnette des ruisseaux 2
grive musicienne 2
merle noire 1
pinson des arbres  5
passereaux indéterminées  27

Octobre 19– 09h00-11h00 - obs : PR

N : 7-4    HPN : 3   P :1   FDV : 1-2    SDV : S

goéland cendré  1 NO
pigeon colombin 3  E/S
mouette rieuse 5
bergeronnette grise 9
alouette des champs 8
alouette lulu 3  SO
pipit farlouse 6
grive musicienne 9
grive mauvis 3
grive draine 7
grive indéterminé 12
pinson des arbres  91
pinson du nord 1
serin cini  5
tarin des aulnes  10
bouvreuil 2 S
bruant des roseaux 3
corbeau freux 1 E
passereaux indéterminées  134

Octobre 18 – 10h35-15h15 - obs : DT

N : 2    HPN : 4   P :1   FDV : 2    SDV : NE

grand cormoran 3 S
buse variable 2  ( 1 NO 14h10 , 1 S 15h05 )
pigeon colombin  26 E
goéland argenté/ leucophée 2 E
goéland leucophée 3 E
mouette rieuse 3 E
alouette des champs 12+ O
alouette lulu 2+
bergeronnette grise 12 SO
pipit farlouse 9
pinson des arbres  81
serin cini  1 SO
tarin des aulnes 26 OSO
chardonneret élégante  5 SO
linotte mélodieuse  2
étourneau 4 O
corbeau freux 2 S
passereaux indéterminées 116

October 17th – 08h45 -13h50 – obs: DT

N : 6    HPN : 3   P : 1-2   FDV : 2    SDV : N

comptage partiel entre 09h25-11h10

grand cormoran 42 S
buse variable 3  ( 1, 11h40 – 2, 13h40 )
goéland leucophée 4 E
mouette rieuse 3
goéland cendré 1 E
pigeon colombin 10 E
alouette des champs 1+
alouette lulu 2
bergeronnette grise 4 O
pipit farlouse 4
grive musicienne 3
grive mauvis 25
pinson des arbres  29+
pinson du nord 2 SO
serin cini  1 S
tarin des aulnes  5 SO
corbeau freux 1 S
passereaux indéterminées  66

Octobre 16th – 17h30-18h30 - obs : PR

N : 3-7   HPN : 3   P :1   FDV : 4    SDV : NNO

goéland brun 2
mouette rieuse 2
pinson des arbres 1

Octobre 15th – 08h30-10h15  obs : PR

grand cormoran 29
mouette rieuse 3
pigeon ramier 14
bergeronnette grise 4
pipit farlouse 1
alouette des champs 4
alouette lulu 9
grive musicienne 3
pinson des arbres 23
linotte mélodieuse 2
sizerin flammé  1
bruant des roseaux 2 
corbeau freux 1
passereaux indéterminés  29

Octobre 14th – 17h00-18h45  obs : PR

N : 1    P :1   FDV : 2    SDV : NE

grand cormoran 21 S
mouette rieuse 3
alouette des champs 19
alouette lulu 2
pinson des arbres 1
corbeau freux 1

Octobre 11th -  08h15-11h00 : obs: PR

N : 8    HPN : 3   P :1   FDV : 1    

grand cormoran 4  SO
canard colvert 2 S
pigeon ramier 26 S
alouette des champs  54
alouette lulu 2
bergeronnette grise  54
bergeronnette des ruisseaux  5
pipit farlouse 58
hirondelle de fenêtre 14
hirondelle de cheminée  3
grive musicienne 36
grive indéterminé 44
merle a plastron 1 (s’est posée sur place dans la friche)
pinson des arbres  177
serin cini  4
tarin des aulnes  6
bruant des roseaux 1
corbeau freux 5
passereaux indéterminées 222

Octobre 10th - 14h15-1830 - obs : PR

N : 4    HPN : 3   P :1   FDV : 2    SDV : NO

grand cormoran 131  ( 1 SO, un groupe de 130 vol S 16h20 )
BALBUZARD PECHEUR  1 S  15h00
faucon hobereau 1 S 16h40
GOELAND MARIN 1  probablement 3è année, accompagne un groupe de 15 argophée, un peu à l'écart, vol SE, 15h20
MOUETTE MELANOCEPHALE  1 vol O  16h35
goéland brun 5  SO  18h20
goéland argenté/ leucophée 18  (15 SE , 3 SO)
mouette rieuse 24  D (surtout sud)
bergeronnette grise 16
bergeronnette des ruisseaux  2
pipit farlouse 6
hirondelle de fenêtre 15
hirondelle de cheminée  4
grive musicienne  16
gros bec 1
pinson des arbres  16
serin cini  6
tarin des aulnes  4
passereaux indéterminées  51

04 octobre - 08h00-11h45 : obs PR / DT

N : 8-6    HPN : 3   P :1   FDV : 2     SDV : SO

mouette rieuse 6 D
goéland indéterminé 1
chardonneret élégante 6 SO
bergeronnette des ruisseaux 1 SO
merle noire 4 S
grive musicienne 4+
serin cini 5 S
passereaux indéterminé 17 S

03 octobre – 13h20 - 16h00 : obs DT

N : 4    HPN : 4   P :1   FDV : 2-3     SDV : SO

pluvier doré 9 S 14h30

30 septembre – 08h15 – 09h15 :obs PR

N : 8    HPN : 3   P :1   FDV : 2    SDV : N

mouette rieuse 4 D
hirondelle de fenêtre 1
bergeronnette des ruisseaux 1 S
grive mauvis 1
grive musicienne 4
pinson des arbres 12
serin 7

29 septembre – 13h45-16h00: obs PR

N : 3    HPN : 3   P :1   FDV : 1-2     SDV : N

mouette rieuse 2
hirondelle de fenêtre 1 S
gros-bec 1

27 septembre – 12h10-16h15 : obs : PR / DT

N : 1    HPN : 5   P :1   FDV : 1-2   SDV : N   

grand cormoran 17 S
buse variable 4  ( 1S 14h30 – 3 N 15h50 )
busard des roseaux 1 S 12h25
goéland brun 2 S
goéland argenté 1 S
hirondelle indéterminé 1
alouette lulu 7 SO
bergeronnette de ruisseaux 1 S
tarin des aulnes 2 OSO
pinson des arbres 19 SO
passereaux indéterminé 3

26 septembre – 12h20-16h30 : obs : SC / PR / DT

N : 1    HPN : 5   P :1   FDV : 2    SDV : N-NE

grand cormoran 40 S
hirondelle de cheminée 15 S
corbeau freux 4 S
passereau indéterminé 3

25 septembre – 17h45-18h45 : obs : PR

N : 1    HPN : 5   P :1   FDV : 1-2    SDV : N

épervier d’Europe 2 S
hirondelle de cheminée 5
tarin des aulnes 2
pinson des arbres 2
passereau indéterminé 1 SO

20 septembre : 12h10-17h15 : obs : PR / LS / DT

N : 6    HPN : 3-4   P :1   FDV : 1-2    SDV : N

grand cormoran 1 N
buse variable 1 O 14h30
busard des roseaux 2 16h10
bondrée apivore 1 15h50
FAUCON PELERIN 1 O 15h05
faucon hobereau 1 15h50
épervier d’Europe 1 O
goéland brun 2
goéland indéterminé 4
hirondelle de cheminée 1068
hirondelle de fenetre 286
hirondelle de rivage 2

19th Septembre11h30 – 17h45 :  obs SM/PR/LS/DT

N : 4-5   HPN : 4   P :1   FDV : 1-2   SDV : SE

buse variable 3 D
BUSARD SAINT MARTIN 1 E  16h10
grand rapace indéterminé 5 D
faucon hobereau 1 17h15
goéland indéterminé 2 D
hirondelle de cheminée 269 S
hirondelle de fenêtre 15
hirondelle de rivage 1 S
pipit des arbres 1
linotte mélodieuse 2
passereau indéterminé 8

13 septembre – 11h50-15h15 : obs : CB / PR / DT

N : 5-8    HPN : 3   P :1   FDV : 4     SDV : N

grand cormoran 5 N
héron cendré 1 S 
busard des roseaux 2 S  13h25, 14h10
bondrée apivore 2  ( 1 N 12h40 , 1 S 13h40 )
passereau indéterminé 1 SO

12 septembre – 12h20-15h30 :  obs SM/PR/LS/DT

N : 4-5   HPN : 3   P :1   FDV : 4   SDV : N-NO

bondrée apivore 1 S 14h25
busard des roseaux 1 S 12h50
busard indéterminé 1 SO 15h00
faucon indéterminé 1 O
faucon crécerelle 1 S 
hirondelle de cheminée 13 S
hirondelle de fenêtre 1
goéland indéterminé 13
goéland argenté 3

11 septembre – 13h15-15h30: obs PR
N : 3    HPN : 3   P :1   FDV : 2-3     SDV : N

grand cormoran 3 S
buse variable 1 S  14h40
busard des roseaux 2 S 14h45
hirondelle de cheminée 2 S

 

10 septembre – 13h45–17h00 : obs PR
N : 2    HPN : 4   P :1   FDV : 2-4   SDV : N-NO

CYGNE TUBERCULE  2 vol élevé et soutenu du N au S, 13h55
busard des roseaux 5 S  (1-13h45 ; 1-14h35 ; 3-15h50)
buse variable 1 S 15h35
faucon hobereau 1 S 16h40
faucon crécerelle 1 S 16h45
goéland indéterminé 11
hirondelle de cheminée 11 S
hirondelle de fenêtre 2 S

 

9 septembre – 13h00-15h15 : obs PR
N : 4-7    HPN : 3   P :1   FDV : 1-2     SDV : N/NO

grand cormoran 2
CIGOGNE BLANCHE  1 S 
bondrée apivore 2 S ( 13h25 – 13h45 )
faucon hobereau 2 S/SO ( 13h25 –13h40 )
FAUCON PELERIN 1 SE  14h50
hirondelle de fenêtre 3 S
hirondelle de cheminée 56 S

 

8 septembre – 12h30-15h45:   obs PR
N : 2    HPN : 4   P :1   FDV : 1-2     SDV : SE

buse variable 1 S 14h25
faucon hobereau 1 S
hirondelle de fenêtre 7 S
hirondelle de cheminée 43 S
hirondelle de rivage 1 S

6 septembre – 12h20-15h55:   obs PR / DT
N : 2    HPN : 4   P :1   FDV : 1-2     SDV : S

BALBUZARD PECHEUR 1 S 12h43
buse variable 5  D
bondrée apivore 6  D
busard des roseaux 5 S
grand rapace indéterminé  1 S
goéland indéterminé  1
martinet noir 5
hirondelle de rivage 5 S 

5 septembre – 13h35–16h30 : obs PR / DT
N : 7-8    HPN : 3   P :1   FDV : 1-2     SDV : NO

grand cormoran 11 O/SO
bondrée apivore 1 S 15h35 
busard des roseaux 4  ( 1 S  13h35 – 3 S 14h20 )
grand rapace indéterminé  1 S 16h00
faucon hobereau 1 SO 15h00
goéland argenté 1
goéland brun 1
hirondelle de rivage 1 S
bergeronnette printanière 5 S

30 août – 13h30 –16h30 : obs PD / PR / DT
N : 4   HPN : 4   P :1   FDV : 1-2    SDV : S

bondrée apivore 6  (1 O 14h10–1S 14h55–1S 15h05–1 OSO 15h35–2S 16h05)
grands rapace indéterminé  1N 
martinet noir 9
hirondelle de rivage 1 S

 

29 août – 12h50 – 16h35: obs PR / DT
N : 4    HPN : 4   P :1   FDV : 1-2     SDV : NO

grand cormoran 11
bondrée apivore 6  (2S 14h35- 1S 15h00 – 2S 15h10 – 1S 15h30/15hh45) 
buse variable 2  14h55
faucon hobereau 1 E 15h40
martinet noir 29
goéland indéterminé 1

 

26 août – 18h15 –19h45 : obs DT
N : 2   HPN : 4   P :1   FDV : 2    SDV : SO

martinet noir 15

 

23 août – 12h30 –15h35 : obs DT
N : 1-2   HPN : 4   P :1   FDV : 2-3    SDV : SE

bondrée apivore 1 S 13h35 
busard des roseaux  1 S 14h30
grands rapace indéterminé  2  ( 13h55 – 15h10 )
martinet noir 20  D
hirondelle de cheminée 2
hirondelle de fenêtre 2

 

22 août – 12h00 - 15h10 – obs DT
N : 1-3   HPN : 4  P :1   FDV : 1-2  SDV:  N-E-SE

grand cormoran 7 S
bondrée apivore 3 ( 1S 12h10 – 2 OSO 13h55)
buse variable 1 S 14h40
martinet noir 22  D
hirondelle de cheminée 1 S

16 août – 13h30-14h30 – obs DT
N : 1-2    HPN : 4   P :1   FDV : 1

rien noté en migration évidente


15 août – 10h50- 13h30 – obs PM / LS/ DT
N : 2    HPN : 4   P :1   FDV : 1-2  SDV: S

martinet noir 24 S
hirondelle de fenêtre 15  SO
hirondelle de cheminée 2 S

13 août – 14h15-16h00 – obs PR
N : 7    HPN : 3  P :1   FDV : 2  SDV:  NO

bondrée apivore 1  15h55  S
martinet noir 1

 

12 août – 14h15-15h15 – obs PR
N : 1    P :1   FDV : 2  SDV:  S

bondrée apivore 1  14h40  S
martinet noir 16
hirondelle de fenêtre 1

 

11 août – 14h30 – 16h30 – obs PR
N : 6    HPN : 3   P :1   FDV : 2  SDV:  S

bondrée apivore 1  15h35 S
buse variable 1  15h25 SE
faucon hobereau  1 juv 15h20 S
martinet noir 6
hirondelle de fenêtre  4


10 août – 13h30 - 15h30 – obs PR
N : 4    HPN : 4   P :1   FDV : 2  SDV:  S/SO

bondrée apivore 1  14h35 S
martinet noir 49
hirondelle de fenêtre 7

 

1er juin – 11h15-15h00 – obs AB/ DT
N : 3    HPN : 4   P :1   FDV : 2-3  SDV:  N/NE

bondrée apivore 3 (1, 12h45 NE – 1, 13h30 NNO – 1, 14h30 NE ) 

 

31 mai – 12h15-14h30 – obs PR / DT
N : 3-5   HPN : 4   P :1   FDV : 3  SDV:  NE

rien noté en migration évidente


30 mai – 12h15-13h30 – obs DT
N : 1   HPN : 5   P :1   FDV : 2  SDV:  NE

rien noté en migration évidente

 

26 mai – 19h00-20h00 - obs DT
N : 4   HPN : 4   P :1   FDV : 2  SDV:  N

rien noté en migration évidente

 

24 mai – 11h15 – 15h00 – obs PR / LS / DT
N : 2   HPN : 4   P :1   FDV : 1

rien noté en migration évidente

 

21 mai – 12h45-16h45 – obs PM / PR /DT
N : 5   HPN : 4   P :1   FDV : 1-2  SDV : N

bondrée apivore 1 NE (16h10)

 

18mai – 19h00-20h00 – obs DT
N : 6   HPN : 3   P :1   FDV : 2  SDV : SO

rien noté en migration évidente

 

15 mai – 19h00-20h15 – obs DT
N : 6   HPN : 3   P :1-2   FDV : 2-3  SDV : SO

grand rapace indéterminé 1 S  ( 19h15 )

rien noté en migration évidente

 

10 mai – (11h30-15h00) – obs PR / DT
N : 6   HPN : 3   P :1   FDV : 2-3  SDV : NE

MILAN NOIR  1 S (14h05)
busard indéterminé 1 S (13h55)
buse variable 4 (1S, 11h50 – 1S, 12h20 – 1S, 13h00 – 1E, 14h20 )
bondrée apivore 2 NE (14h45)

 

08 mai – (12h25-16h30) – obs PM / PR / DT
N : 6   HPN : 3   P :1   FDV : 2-3  SDV : SSO

MILAN NOIR  3 SO (15h30)
hirondelle de fenêtre 1 N

 

07 mai – (13h15-16h00) – obs PR

CIGOGNE NOIR 1  15h10
buse variable 1 13h30
busard des roseaux 1 15h00

 

04 mai – (18h45 – 19h45) – obs DT
N : 6   HPN : 3   P :1   FDV : 2-3  SDV : N

rien noté en migration évidente

 

03 mai – (12h45 – 15h15) – obs PR / DT
N : 8   HPN : 3   P :1   FDV : 1-2  SDV : N

faucon hobereau 1 NO
hirondelle de cheminée 1 N

 

02 mai – (13h15 – 16h30) – obs PR / DT

N : 6   HPN : 4   P :1   FDV : 1-2  SDV : N

 

grand cormoran 2

CIGOGNE BLANCHE 2 SO (13h20)

pigeon colombin 2 E

hirondelle de cheminée 13 N/NE

hirondelle de fenêtre 2 N

passereau indéterminé 5

 

 

 

01 mai – (13h15 – 16h30) – obs BD / DT

N : 2-3   HPN : 4   P :1   FDV : 2  SDV : NNO

 

grand cormoran 1

CIGOGNE BLANCHE 1 SSE  (15h30)

buse variable 3  (13h25 SO – 13h40 N – 16h15 NE)

pigeon colombin 6 E

hirondelle de cheminée 7 N/NE

hirondelle de rivage 1 N

 

 

30 avril – (13h35-16h15) – obs PR

 

buse variable 7  (1,14h05 N –2,14h20 NE – 1,14h40 N – 1,14h45 SO – 1,14h50 SE – 1,15h05 SO)

faucon hobereau 3

 

 

26 avril – (13h00-15h45) – obs PR / DT

N : 8   HPN : 3   P :1   FDV : 1

 

grand cormoran 1 E

busard des roseaux 1 NNE

buse variable 1 SO

hirondelle de cheminée 2 N

passereau indéterminé 3

 

 

25 avril - (12h45-14h40) – obs DT

N : 7-8   HPN : 3   P :1   FDV : 3  SDV : S

 

grand cormoran 2 E

MILAN ROYAL 1 NNE  (14h15)

busard des roseaux 1 N (13h10)

passereau indéterminé 3

 

 

24 avril (1) - (13h15-14h15) – obs PR

 

rien noté en migration évidente

 

24 avril (2) - (18h50-20h10) – obs : PR / DT

N : 6   HPN : 3   P :1   FDV : 2-3  SDV : SSE   

hirondelle de cheminée 4 N/NE

hirondelle de fenêtre 1 N

passereau indéterminé 1 N

 

 

23 avril (1) - (13h15-15h00) obs : PR

 

buse variable 2 (13h25 SO, 13h55 N)

linotte mélodieuse 1 N

 

23 avril (2) - (19h00-20h00) obs: PR

rien noté en migration évidente 

 

20 avril (08h00-09h00) – obs : LS

assez beau, vent nord faible (mais froid !), 9°C

 

hirondelle de cheminée 6

bergeronnette printanière 4

pipit des arbres 1

pipit farlouse 1

pipit indéterminé 1
mésange noire 1 
passereau indéterminé 7

 

19 avril (14h00-16h15) – obs : PR / DT

N : 8-5   HPN : 3   P :1   FDV : 1 

 

CIGOGNE BLANCHE 2 E  (14h20)

buse variable 1 N  (14h10)

pigeon colombin 2 E

hirondelle de cheminée 19 N

martinet noir 1 
pipit des arbres 4 N/SP
linotte mélodieuse 2 N
passereau indéterminé 3

 

 

17 avril (13h30-15h00) – obs : PR

 

goéland indéterminé 1 E

hirondelle de cheminée 1 NE

hirondelle de fenêtre 1 N 

pipit farlouse 2 N
linotte mélodieuse 1 N
passereau indéterminé 6 N

 

 

16 avril (1) - (13h30-14h30) - obs : PR

 

linotte mélodieuse 2 N

16 avril (2) - (18h15-19h45) – obs : PR

 

hirondelle de cheminée 2 N

 

 

15 avril (13h30-15h00) – obs : PR

hirondelle de cheminée 2 N
pipit farlouse 3 NE
pipit des arbres 2 N
linotte mélodieuse 2 NE
passereau indéterminé 15

13 avril (13h15-16h30) – obs : PR / DT                                                                                                 N : 3   HPN : 4   P :1   FDV : 2  SDV : NNE

buse variable 1 NE  (15h20)

hirondelle de cheminée 2 N

pipit farlouse 3 NE

linotte mélodieuse 8

passereau indéterminé 31

 

 

12 avril (12h00-16h00) – obs : SC / PR / DT

N : 4   HPN : 4   P :1   FDV : 2  SV : NNO

 

grand cormoran 1 SE

buse variable 2 S  (14h10, 15h15)

hirondelle de cheminée 2 N

hirondelle de fenêtre 1 NE

pipit farlouse 2 NE

bergeronnette grise 1 NE

passereau indéterminé 14 

 

 

 

11 avril (11h20-13h45) – obs : PR / DT

N : 3   HPN : 4   P :1   FDV : 2-3  SDV : SSE

 

grand cormoran  2 ENE

mouette rieuse 6 NE

hirondelle de cheminée 1 N

linotte mélodieuse 1 NE

passereau indéterminé 11

 

 

10 avril (13h30-15h00)– obs : PR

aucun singe de migration active apparente !

 

 

 

09 avril (1) - (14h15-16h15)– obs : PR

 

grand rapace indéterminé  2 SO

goéland brun 2

goéland argenté 5 SE

pigeon colombin 6 E

hirondelle de cheminée 4 N

pipit des arbres 1 N

pipit farlouse 4

bergeronnette printanière 1

linotte mélodieuse  1 N

corbeau freux 2 SE

09 avril (2) - (19h30-20h30) – obs : PR
 
goéland brun 1 SO
goéland argenté 2 SO
hirondelle de cheminée 9 N

06 avril (08h15-09h15)– obs : LS

beau, vent faible

 

grive musicienne 26

pipit des arbres 2

pipit farlouse 4

bergeronnette printanière 1

linotte mélodieuse  2

bruant des roseaux 1

passereau indéterminé 9 

 

 

 

05 avril (13h05-17h15)– obs : PR / LS / DT

N : 4   HPN : 4   P :1   FDV : 2  SDV : NE

 

grand cormoran 3 E

héron cendré 2

vanneau huppé 1 N

buse variable 3 D

busard des roseaux 3 (1,ENE 15h15 – 1, NE 16h40 – 1, NE 16h55)

BUSARD CENDRE 1 NE 14h15

busard Saint-Martin 1 ENE 16h10

busard indéterminé 6

hirondelle de cheminée 27 N/NE

hirondelle de rivage 2 N

pipit farlouse 13 NE

linotte mélodieuse  3

pinson des arbres 2 N

tarin des aulnes 9 E

corbeau freux 2 

passereau indéterminé 24

 

04 avril (13h35-15h35) – obs : DT

N : 7   HPN : 3   P :1   FDV : 2-3  SDV : SSO

 

buse variable 1 N (15h00)

pipit farlouse 5 N (1SP)

 

 

31 mars (12h00-17h00)– obs : LS / DT

N : 1   HPN : 5   P :1   FDV : 3  SDV : ENE

 

grand cormoran 46 D

héron cendré 2  

hirondelle de cheminée 10 N

hirondelle de rivage 1 N

pipit farlouse 4 NE

pipit des arbres 1 SP

mésange noire 1 E/SP

linotte mélodieuse  15 NE (1 SP)

tarin des aulnes 4 E 

passereau indéterminé 9   

 

 

 

30 mars (11h30-14h00)– obs : DT

N : 1-4   HPN : 4   P :1   FDV : 2  SDV : N

 

grand cormoran 48 E

grand rapace indéterminé 1 NE 

hirondelle de cheminée 9 N

pipit farlouse 3

bergeronnette grise 1

bergeronnette printanière 1 N

linotte mélodieuse  6 N (1 SP) 

pinson des arbres 2 E

 

passereau indéterminé 18     

 

 

29 mars (12h30-17h00)– obs : PR / LS DT

N : 7-5   HPN : 3   P :1   FDV : 2  SDV : NE

 

grand cormoran 1 NO

goéland argenté 1

goéland indéterminé 2

mouette rieuse 3

busard des roseaux 1 NE (15h20)

buse variable 1 E  (15h45)

pigeon colombin 13 E

hirondelle de cheminée 1 N

pipit farlouse 1 N

linotte mélodieuse  3 N 

pinson des arbres 5 NE

passereau indéterminé 13  

 

 

28 mars (11h40-14h00) - obs : PR / DT

N : 5-7   HPN : 3   P : 1-3   FDV : 2-3  SDV : SO

 

mouette rieuse 4

goéland indeterminé 2

pigeon colombin 5 E

hirondelle de cheminée 3 N

grive musicienne 1 E

pipit farlouse 2 N

linotte mélodieuse  2 N 

 

passereau indéterminé 15   

 

 

27 mars (12h45 - 14h45) – obs : PR / DT

N : 7   HPN : 3   P :1   FDV : 2  SDV : SO

 

FAUCON PELERIN 1 O (13h05)

buse variable 1 N  (13h25)

goeland leucophée 1 E

hirondelle de cheminée 6 N

pipit farlouse 2 (1N/1SP)

linotte mélodieuse  3 N 

serin cini 2 N

corbeau freux 1  

passereau indéterminé 5     

 

 

24 mars (13h00-15h30)– obs : PR / DT

N : 6   HPN : 3   P :1   FDV : 3  SDV : N

 

BUSARD SAINT-MARTIN 1 (13h35)

buse variable 1 NNE  (14h20)

pipit farlouse 1 N

pinson des arbres 9 NE

passereau indéterminé 17    

 

 

23 mars (12h20-15h35)– obs : DT

N : 7-4   HPN : 3   P :1   FDV : 2-3  SDV : SO

 

grand cormoran 14

héron cendré 1 NE

mouette rieuse 2 N

pigeon colombin 6 E 

faucon indéterminé 1 N

grande rapace indéterminé 1

hirondelle de rivage 1 SO !?

hirondelle de cheminée 2 N

pipit farlouse 8 NE

linotte mélodieuse  6  (5 NE/1 SP)

pinson des arbres 10 NE

serin cini 1 NE

passereau indéterminé 31    

 

 

22 mars (10h00-15h15)– obs : PR / LS/ DT / BW

N : 8   HPN : 3   P :1   FDV : 2-3  SDV : N

 

grand cormoran 85

mouette rieuse 3

BUSARD SAINT-MARTIN  1 S (12h45)

grande rapace indéterminé 1 

goéland indéterminé 1

BECASSINE DES MARAIS 2 SO

bergeronnette grise 10 NE

pipit farlouse 3 NE

hirondelle de cheminée 2

grive musicienne 1

linotte mélodieuse  24 NE

pinson des arbres 116 NE/E

pinson du nord 1 N

tarin des aulnes 9

passereau indéterminé 8    

 

 

21 mars –3 (12h15-14h15)– obs : PR / DT

N : 1   HPN : 5   P :1   FDV : 2  SDV : N 

 

grand cormorant 3 E

héron cendré 1 E

pigeon colombin  9 E

pipit farlouse 1 NE

pinson des arbres 16 NE/E

 

passereau indéterminé 46  

 

21 mars –2 (09h30-10h30)– obs : LS

N : 1   HPN : 5   P :1   FDV : 1

 

grive musicienne 3

pipit farlouse 2

linotte mélodieuse 3

 

21 mars –1 (07h15-09h00)– obs : DT

N : 1   HPN : 5   P :1   FDV : 1

 

grive musicienne 11 N

grive mauvis 6 N

grive indéterminé 17 N

pinson des arbres 21

bergeronnette grise 7 NE

bergeronnette des ruisseaux 1 NE

 

passereau indéterminé 30  

 

 

 

20 mars (11h30-15h15)– obs : PR / DT

N : 1-2   HPN : 4-5   P :1   FDV : 2-3  SDV : SE-N

 

grand cormoran 57 E

buse variable 2  (12h40, 14h45)

FAUCON EMERILLON 1 N (14h15)

pigeon colombin 30 E

pipit farlouse 1

hirondelle de cheminée 1

grive musicienne 1 N

pinson des arbres 2

tarin des aulnes 1 E

linotte mélodieuse 6 NE

 

passereau indéterminé 2

 

19 mars (12h00-14h15)– obs : PR / DT

N : 1   HPN : 5   P :1   FDV : 2-3  SDV : NNE-N

 

grand cormoran 29 E

pigeon colombin 27 E

bergeronnette grise 2 NE

pinson des arbres 2

tarin des aulnes 1 E

linotte mélodieuse 12 E

 

passereau indéterminé 56    

 

 

18 mars (11h20-15h00)– obs : DT

N : 1-2   HPN : 4-5   P :1   FDV : 2  SDV : ENE

 

grand cormoran 52 N

buse variable 1 E (12h45)

grand rapace indéterminé 1 N  (12h50)

pigeon colombin 27 E

pipit farlouse 6 NE

bergeronnette grise 2 NE

grive mauvis 23 E

pinson des arbres 24 E

bruant des roseaux 5 E

linotte mélodieuse 3 E/SP

 

passereau indéterminé 9  

 

 

17 mars –2 (12h30-15h00)– obs : PM / DT

N : 3   HPN : 4   P :1   FDV : 2-3  SDV : SE-N

 

grand cormoran 25 N

MILAN ROYAL 1 ENE (13h35)

pigeon colombin 35 E

alouette des champs 1

pipit farlouse 1 NE

bergeronnette grise 1 N

pinson des arbres 16 NE

grive draine 1 NE

bruant des roseaux 3 E/SP

linotte mélodieuse 1 N

 

passereau indéterminé 2  

 

17 mars -1 (07h45-09h25)– obs : AB / DT

N : 3   HPN : 4   P :1   FDV : 1

 

grand cormoran 12 N

alouette des champs 1

pipit farlouse 3 NE

bergeronnette grise 2 NE

grive mauvis 3 N/SP

grive musicienne 11 N

grive indéterminé 4 N

pinson des arbres 21 NE

pinson du nord 2 E

bruant des roseaux 3 N

étourneau  7 E

tarin des aulnes 10 E

verdier 1 NE

choucas des tours 1 E /SP

passereau indéterminé 19     

 

16 mars –2 (12h45-15h15)– obs : DT

N : 2   HPN : 4   P :1   FDV : 1-2  SDV : NNE

 

buse variable 3 E (13h40, 14h20, 14h35)

linotte mélodieuse 6 NE

pinson des arbres 5 NE

 

passereau indéterminé 4  

 

16 mars –1 (08h00-09h00)– obs : DT

N : 2   HPN : 4   P :1   FDV : 1-2  SDV : ENE

 

alouette des champs 4 N

bergeronnette grise 4  NE

pipit farlouse 1 NE

grive mauvis 8 N/SP

grive musicienne 20 N/SP

grive indéterminée 22

pinson des arbres 61 NE

 

passereau indéterminé 19  

 

 

15 mars (09h00-14h15)– obs : PR / LS/ DT

N : 2   HPN : 4   P :1   FDV : 1-2  SDV : NNE

 

grand cormoran 29 D

buse variable 2  (SO/E)

mouette rieuse 33

goéland argenté 1 NE

goéland indéterminé 14

pigeon colombin 8 E

bergeronnette grise 1 NE

pipit farlouse 4 NE

rougequeue noir 1 SP

grive mauvis 5

grive musicienne 9

mésange bleue 1 NE

linotte mélodieuse  6 NE

pinson des arbres 23 NE

pinson du nord 1 NE

bruant des roseaux 1 N (2 SP)

corbeau freux 1 S

 

passereau indéterminé 55    

 

 

 

14 mars (0850-13h50)– obs : PR / LS/ DT

N : 4   HPN : 4   P :1   FDV : 2  SDV : S + N

 

grand cormoran 88 N

buse variable 1 (13h30)

BUSARD SAINT MARTIN 1 SO (13h20) 

faucon crécerelle 1 N

chevalier cul-blanc 1 NE

mouette rieuse 3 E

goéland brun 1 N

goéland indéterminé 15 E

goéland argenté N

pigeon colombin 41 E

pigeon ramier 45+ E

alouette des champs 13 N/NE

bergeronnette grise 44 NE/SP

pipit farlouse 2 NE

grive mauvis 20 N/SP

grive musicienne 12+ N/NE

linotte mélodieuse  2 NE

chardonneret élégant 2 E

pinson des arbres 27+ NE

pinson du nord 1 N/SP

corbeau freux 1 SO

passereau indéterminé 71  

 

 

13 mars (12h45–15h30) – obs : PR / DT

N : 7-5   HPN : 3   P :1   FDV : 2  SDV : SSO

 

buse variable 1 E

mouette rieuse 58 (54 E/ 4 W)

CIGOGNE BLANCHE 14 NNE (13h35)

vanneau huppé 68 NE

pigeon colombin 10 E

bergeronnette grise 2 NE

pipit farlouse 2 ( 1NE/1SP )

linotte mélodieuse  1 E

pinson des arbres 47 ENE

passereau indéterminé 75   

 

 

11 mars (08h30-09h30) – obs : LS

 

grand cormoran 1 O

mouette rieuse 6 E

bergeronnette grise 2 N

pipit farlouse 1 N

grive mauvis 5

grive musicienne 5

grive draine 2

pinson des arbres 4 N

 

fringille indéterminé 8

grive indéterminé 4   

 

 

06 mars (2) (13h00-15h00) – obs : PR / DT

N : 3   HPN : 4   P :1   FDV : 2  SDV : NNO

 

mouette rieuse 3

goéland indéterminé  1E

pigeon colombin 8 E

 

 

06 mars (1) (08h00-09h30) – obs : DT

N : 1   HPN : 5   P :1   FDV : 2  SDV : NNO

 

mouette rieuse 2 NE

tarin des aulnes 2 N

pinson des arbres 1 N

pigeon colombin 2N 

 

 

03 mars (2) (12h30-14h30) – obs : DT

N : 3   HPN : 3   P :1   FDV : 3  SDV : SSO

 

buse variable 1 E – 12h50

vanneau huppé  165 NE

pigeon colombin 1 E

pipit farlouse  1 N /SP

mouette rieuse 2 E

 

03 mars (1) (08h05-09h30) – obs : DT

N : 3   HPN : 3   P :1   FDV : 1

 

grand cormoran 10 NE

mouette rieuse 3

goéland indéterminé 1 E

pigeon colombin 8 E/NE

pigeon ramier 14 NE  

pipit farlouse 1 N

mésange bleue 8 NE/SP

mésange charbonniére 6 NE/SP

grive mauvis 3 E/SP

gros-bec 3 NE

 

 

 

02 mars (2) (12h30-15h00) – obs : DT

N : 1   HPN : 4   P :1   FDV : 2  SDV : NNO

 

OIE CENDREE  2 NNE – 13h30

 

02 mars (1) (08h10-09h30) – obs : DT

N : 6   HPN : 3   P :1   FDV : 2  SDV : NNO

 

héron cendré 2 E

mouette rieuse 6  

grive litorne 3 N

grive mauvis 83 E/SP

passereau indéterminé 23 E/NE 

 

 

01 mars (08h40-11h00) – obs : LS / DT

N : 6   HPN : 3   P :1   FDV : 1-2  SDV : S

 

grand cormoran 38 N/NE

goéland argenté 2 O

goéland indéterminé 3 NE

mouette rieuse  17 D  

alouette des champs 4 E

bergeronnette grise 1 N

grive mauvis 2 N

choucas des tours 2 E

serin cini 1 N

passereau indéterminé 50

 

 

28 février (13h25-17h30) – obs : PR / DT

N : 1   HPN : 5   P :1   FDV : 2  SDV : NE

 

grand cormoran 8 NE

buse variable 1 ENE

grand rapace non-identifié 1 SO

goéland argenté 18 NE

goéland indéterminé 3

mouette rieuse  28 D (plupart N)

alouette des champs 25 N

pipit farlouse 1 NE

corbeau freux 7 N

choucas des tours 1 N

pinson des arbres 2 NE

passereau indéterminé 16

 

 

 

27 février (08h30-11h10) – obs : DT

N : 8   HPN : 3   P :1   FDV : 1-2  SDV : OSO

 

grand cormoran 4 NE

mouette rieuse  11 NE

alouette des champs 1 N

pipit farlouse 1 NO/ SP

bergeronnette grise 1 NE / SP 

 

 

26 février (08h30-11h40) – obs : DT  / BW

N : 8   HPN : 3   P :1   FDV : 1

 

mouette rieuse  4 D

pigeon ramier 30 NE

alouette lulu 1 SP

alouette des champs 1 N

grive musicienne 2 N

corbeau freux 11 N

 

 

 

25 février (2) (13h45 – 15h45) – obs : DT

N : 2   HPN : 4   P :1   FDV : 2   SDV : S  

 

 

CIGOGNE BLANCHE 2  NNE

vanneau huppé  c180  NE

mouette rieuse  20 D

goéland brun 1  N

goéland indéterminé 1

pigeon colombin 3 NE

 

 

25 février (1) (08h30-11h00) – obs : DT

N : 2   HPN : 4   P :1   FDV : 1  

 

 

grand cormoran 18 N

alouette des champs 1+ (heard only)

mouette rieuse  1

goéland indéterminé 1

corbeau freux 5 NNE

 

 

 

22 février (08h30-10h00)

N : 8   HPN : 3   P :1   FDV : 2   SDV : NO

 

 

pigeon ramier 7  N

alouette des champs 32  NE

mouette rieuse  32 D

goéland brun 1

goéland indéterminé 1

 

 

 

21 février (0830-10h30) – obs : DT

N: 8    HPN: 3     P: 1   FDV: 1  

comptage partiel après 9h

 

Grand cormoran 1 N

Alouette des champs 45 NE

Grive mauvis 5  E

 

 

17 Janvier (16h00-17h15) – obs: PR

  

Mouette rieuse 513 O (qqs S/SE)

Goéland brun  5 O

Goéland argenté 7  O

Goéland leucophée 8 O